12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Засименко Ирина Владимировна112 Постоянно совершенствую своё педагогическое мастерство. Большое внимание уделяю развитию у обучающихся умения наблюдать и объяснять физические и химические явления, протекающие в природе, связно и доказательно излагать изученный материал. Россия, Луганская Народная Респ., город Кировск |
Урок биологии по теме «Регуляция обмена веществ» (9 класс)
Урок по теме: Регуляция обмена веществ, 9 класс
Ход урока
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о пластическом и энергетическом обменах веществ.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся с пластическим и энергетическим обменом веществ; обменом белков, углеводов, жиров в организме человека; с регуляцией обмена веществ и превращением энергии.
Развивающая: развитие умения аргументированно высказывать свою точку зрения, обобщать, делать выводы, самостоятельно выполнять индивидуальные задания.
Воспитательная: показать материальность и познаваемость мира, формирование научно-материалистического мировоззрении, формировать стремление добиваться высоких результатов в работе.
Формы организации работы детей: индивидуальная, фронтальная.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: проектор, экран.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала: мотивирование на учебную деятельность
| Приветствует обучающихся Рассказывает ребятам о роли для организма органических и неорганических веществ, поступающих с пищей. В каких процессах жизнедеятельности они могут принимать участие. На экране демонстрируется галерея изображений, которая сопровождается рассказом учителя: Белковая пища 20 % массы тела человека представлено белками. Наш организм в процессе пищеварения расщепляет белки до аминокислот (20 типов), и они всасываются в кровь. В дальнейшем эти аминокислоты используются в процессах анаболизма при синтезе собственных белков. Углеводный обмен Человек получает углеводы с растительной пищей в виде моносахаридов (глюкоза и фруктоза) или полисахаридов (крахмал, целлюлоза). Они подвергаются воздействию пищеварительных ферментов и поступают в кровь. Внутренняя среда распределяет их по клеткам с участием инсулина (исключением являются нейроны, которые могут получать глюкозу без инсулина). Жировой обмен Накопившиеся в организме углеводы способны синтезироваться в жиры, которые являются самым богатым источником энергии. При расщеплении жиров организм может получать метаболическую воду, которую будет использовать для водного обмена. Водно-солевой обмен Вода является источником нашей жизни, в ней происходят все химические реакции нашего организма. Она формирует внутреннюю среду, растворяет и транспортирует вещества в клетки. - Как в нашем организме происходит обмен веществ и превращение энергии в организме человека? Предлагает сформулировать тему и цель урока. | Слушают учителя, изучают презентацию.
Формулируют тему и цель урока. Записывают в тетрадь тему урока.
|
2. Освоение нового материала: осуществление учебных действий по освоению учебного материала | Демонстрирует видео-лекцию: «Обмен веществ и превращения энергии». Рассказывает о процессах поступления белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей, об их использовании в организме.
| Изучают обмен белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей. Записывают в тетрадь основные понятия. |
3. Применение изученного материала | Предлагает вычислить затраты организма при определённом виде деятельности. Приложение1.
| Обучающиеся делают вычисления, узнают, сколько энергии они тратят за сутки. |
4. Проверка приобретённых знаний, умений и навыков: диагностика и самодиагностика | Объявляет самостоятельную работу. Приложение 2. | Выполняют самостоятельную работу |
5. Подведение итогов.
| Спрашивает у обучающихся, удалось ли им справиться с задачами урока. Объявляет домашнее задание: прочитать параграф. | Оценивают свои результаты по усвоению нового материала. Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
Вид деятельности | Продолжительность в минутах | Расход энергии в 1 мин. на 1 кг веса, ккал | Расход энергии Q1, ккал/кг веса тела |
Сон |
| 0,015 | 0,015 × |
Личная гигиена (умывание, одевания и т.д.) |
| 0,03 | 0,03 × |
Уборка постели |
| 0,03 | 0,03 × |
Приём пищи |
| 0,02 | 0,02 × |
Чтение |
| 0,02 | 0,02 × |
Беседа |
| 0,03 | 0,03 × |
Школьные занятия |
| 0,03 | 0,03 × |
Отдых лёжа (без сна) |
| 0,02 | 0,02 × |
Различное |
| 0,03 | 0,03 × |
Всего |
|
|
|
Q – общий расход энергии;
Q = Q1 ∙ P + 15 % (от общего расхода энергии за сутки), где P – вес тела.
Приложение 2
Что является конечным продуктом распада аминокислот:
А) жиры
Б) глюкоза
В) витамины
Д) мочевина
2. Какую функцию не выполняют жиры:
А) образуют гормоны
Б) участвуют в сохранении тепла
В) обеспечивают транспорт веществ
Г) защита органов от механических повреждений
3. Углеводы в клетках человеческого тела при биологическом окислении распадаются на
А. Молекулы глюкозы
Б. Углекислый газ и воду
В. Воду, аммиак, углекислый газ
Г. Аминокислоты
4. Какой гормон отвечает за повышение уровня глюкозы в крови
А) глюкагон
Б) инсулин
В) гликоген
Г) тироксин
5. В результате энергетического обмена происходит биологическое окисление
А) Минеральных веществ
Б) Органических веществ
В) Воды
Г)Витаминов